Kontaktpersonen

Der Vorstand

Anna Zeien

Funktion: Ehrenamtlicher geschäftsführender Vorstand
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-24
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: anna.zeien@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Peter Wirtz

Funktion: Ehrenamtlicher geschäftsführender Vorstand
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-24
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: peter.wirtz@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Die Geschäftsführung

Martin Gierse

Funktion: Geschäftsführer
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-24
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: martin.gierse@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Nina Reuter

Funktion: Assistenz Vorstand und Geschäftsführung
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-24
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: nina.reuter@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Die Leitungen

Nicole Nies

Funktion: Kaufmännische Leitung
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-42
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
Mobil: 01 51 / 67 80 03 65
E-Mail: nicole.nies@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Thorsten Hillmann

Funktion: Leitung Deutsche Kinderhospizakademie
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-41
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: thorsten.hillmann@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Marcel Globisch

Funktion: Leitung für Inhalte und Entwicklung
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-36
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: marcel.globisch@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Regina Wagner

Funktion: Stellvertretende Leitung für Inhalte und Entwicklung
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-48
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: regina.wagner@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Silke Keller

Funktion: Leitung Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 01 77 / 56 27 005
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: silke.keller@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Melanie Zeppenfeld

Funktion: Stellvertretende Leitung Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-23
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: melanie.zeppenfeld@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Gregor Schmidt

Funktion: Leitung Ambulante Kinder- und Jugendhospizarbeit
Telefon: 01 51 / 18 31 20 17
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: gregor.schmidt@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Silvia Khodaverdi

Funktion: Bereichsleitung ambulante Kinder- und Jugendhospizdienste Region Nord / West
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-0
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: silvia.khodaverdi@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Jens Schneider

Funktion: Bereichsleitung ambulante Kinder- und Jugendhospizdienste Region Nord / Ost
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-0
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: jens.schneider@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Norbert Becker

Funktion: Bereichsleitung ambulante Kinder- und Jugendhospizdienste Region Rhein-Main
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-0
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
Mobil: 0151 / 50629798
E-Mail: norbert.becker@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Nina Stahl

Funktion: Bereichsleitung ambulante Kinder- und Jugendhospizdienste Region Rheinland
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-0
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
Mobil: 0151 / 15393028
E-Mail: nina.stahl@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Christina Arens

Funktion: Sachbearbeitung Bereich Inhalte und Entwicklung
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-0
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
Mobil: 0151 576 275 00
E-Mail: christina.arens@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Christina Baer

Funktion: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 01 71 / 27 66 911
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: christina.baer@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Jürgen Clemens

Funktion: Sachbearbeitung Bereich ambulante Kinder- und Jugendhospizdienste
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-38
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: juergen.clemens@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Sandra Ehrhardt

Funktion: Vertragsabwicklung, Arbeitssicherheit, Arbeitsmedizin und Erbschaftsangelegenheiten
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-39
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: sandra.ehrhardt@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Gisela Ewert-Kolodziej

Funktion: Bildungreferentin Bereich Deutsches Kinderhospizforum und Fachtagungen
Telefon: 01 51 / 23 44 48 82
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: gisela.ewert.kolodziej@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Sebastian Greiten

Funktion: Beauftragter für Material und Logistik
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-54
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: sebastian.greiten@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Jolina Hegner

Funktion: Teilnahmemanagement Bereich Familien
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-34
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: jolina.hegner@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Miriam Hubmayer

Funktion: Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-31
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: miriam.hubmayer@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Martina Jurisic

Funktion: Sozialengagement und Datenbankmanagement - derzeit in Elternzeit
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-31
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: martina.jurisic@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Hanna Klein

Funktion: Bildungsreferentin der Deutschen Kinderhospizakademie - derzeit in Elternzeit
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-61
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: hanna.klein@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Jacqueline Kostka

Funktion: Bildungsreferentin Arbeitsfeld Veranstaltungen für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene mit lebensverkürzender Erkrankung
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-59
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: jacqueline.kostka@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Sabine Kuschel

Funktion: Personal
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-22
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: sabine.kuschel@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Kevin Leinbach

Funktion: Ansprechpartner für junge Menschen mit lebensverkürzender Erkrankung
Telefon: 01 70 / 6 53 34 91
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: kevin.leinbach@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Melanie Lohr

Funktion: Sachbearbeitung für Fachtagungen und Didaktik
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-55
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: melanie.lohr@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Desirée Luckenbach

Funktion: Referentin für Datensicherheit und -kommunikation
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-50
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: desiree.luckenbach@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Sonja Lutz

Funktion: Bildungsreferentin Arbeitsfeld Seminare für ehrenamtliche Mitarbeiter/innen
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-46
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: sonja.lutz@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Maribel Martin Ortiz

Funktion: Finanzbuchhaltung
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-47
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: maria.martin@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Sylvia Mühlbacher-Martin

Funktion: Referentin für Bildungsorganisation und Finanzen
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-40
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: sylvia.muehlbacher-martin@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Martina Peters

Funktion: Mitgliederverwaltung
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-28
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: martina.peters@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Ulrike Radermacher

Funktion: Spendenverwaltung
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-27
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: ulrike.radermacher@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Hubertus Sieler

Funktion: Ansprechpartner für Familien
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-26
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
Mobil: 01 51 / 50 62 97 93
E-Mail: hubertus.sieler@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Caroline Schirrmacher-Behler

Funktion: Beratung externe ambulante Kinder- und Jugendhospizangebote
Telefon: 01 51 / 18 31 20 18
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: beratung@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Silke Schneider

Funktion: Teilnehmermanagement Akademie, Bereich Ehrenamt und Schule
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-33
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: silke.schneider@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Alexandra Schneider-Kost

Funktion: Öffentlichkeitsarbeit Akademie
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-43
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: alexandra.schneider-kost@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Eva Scholemann

Funktion: Finanzbuchhaltung
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-21
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: eva.scholemann@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Philip Sondermann

Funktion: Personal
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-53
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: philip.sondermann@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Lisa-Marie Vogel

Funktion: Referentin für Pflege und Hygiene
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-45
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: lisa-marie.vogel@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Lena Vollmers

Funktion: Veranstaltungsorganisation und Medien
Telefon: 01 511 / 53 93 027
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: lena.vollmers@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen
Cornelia Jostes

Cornelia Wagener

Funktion: Finanzbuchhaltung
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-57
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: Cornelia.Wagener@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Sabine Walter

Funktion: Personal
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-22
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: sabine.walter@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Katrin Weimann

Funktion: Referentin Inhalte und Entwicklung Projektmanagement Buchprojekt
Telefon: 01 51 / 74 11 93 21
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: katrin.weimann@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Heike Will

Funktion: Bildungsreferentin Arbeitsfeld Geschwister-, Eltern- und Familienseminare
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-32
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: heike.will@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen

Maria Wurm

Funktion: Spendenverwaltung/ Finanzbuchhaltung
Telefon: 0 27 61 / 94 12 9-30
Telefax: 0 27 61 / 94 12 9-60
E-Mail: maria.wurm@deutscher-kinderhospizverein.de
vCard: Kontaktdaten herunterladen
FÜR
FAMILIEN
EHRENAMT SPENDEN PATE
WERDEN